ПИЩЕВАЯ ЦЕПОЧКА

рассказ

Страницы:  (12)  [1]  2  3   ...  Последняя »

 

Серый февральский рассвет художник Илья У., так он  подписывал свои картины, в очередной раз встречал в состоянии жуткой депрессии.

В такие дни он в полном одиночестве   запирался у себя в мастерской, к телефону старался не подходить и даже выключал свет, чтобы с улицы, не дай бог, не обнаружить своего присутствия. Впрочем, к творчеству, к «творческим мукам» всё это не имело никакого отношения. Просто по лености характера, несмотря на приличный возраст, он предпочитал таким образом отсиживаться от навалившихся проблем и пускал их на самотек в расчете, что жизнь сама расставит всё по своим местам.

Поворочавшись в кресле, Илья нашарил на столе полупустую бутылку дешевого вина. Посмотрел на свет, взболтал. Но сделать глоток не успел. Внезапный грохот свалившегося с антресолей на пол старого барахла, заставил вскочить. Сход лавины… старые альбомы, буклеты, пачки картона, какие-то коробки, - целая куча. И облако пыли.

Он провел ладонью по лицу, обмяк. С кучи прямо к ногам сползла тощая эскизная папка. Смутно знакомая. Хотя вряд ли когда-нибудь Илья ею пользовался. Кажется, это вообще не его папка. Интересно, как она тут оказалась?

Он долго сидел, дырявя папку глазами, гадал, но нагнуться и проверить содержимое, развязать тесьму было до отвращения лень. «Депресняк» был полный… при полном упадке сил. И вдруг… вспомнил! Красников Костя… весьма тонкий живописец. Пронзительный, можно сказать, но – с большими рыжими тараканами в башке. Наверняка, в этой долбаной папке с десяток препоганых карикатур, подаренных Илье на тридцати… или сорокалетие со дня рождения. Правда, заглянуть в папку Илья У. так ни разу и не сподобился, черт знает почему? Замотался, должно быть.

Вспомнив, от кого получена папка, он словно избавился от назойливого мотивчика с уродливым soundtreakom вместо слов. И провалился, наконец, в тяжелый, словно небытие, сон.

…В половине второго над ухом вдруг затрезвонил телефон. Кто-то настойчиво, раз за разом продолжал и продолжал набирать его номер. Илья взглянул на часы, взял, наконец, трубку.

- Да?

Голос спросонья едва прорезался, так что он сам едва себя услышал. Зато на том конце провода его присутствие на линии тотчас учуяли.


 

Страницы:  (12)  [1]  2  3   ...  Последняя »

Создание и поддержка: tradesoft.ru

© Лев Кожевников, 2009 LEV-KOZHEVNIKOV.RU. Все права защищены.